全国贷款论坛

 找回密码
 立即注册
贷款论坛广告位招租贷款找我,联系V或Q:371959976
发新帖
查看: 156|回复: 2

六盘水公积金政策解答|增加本市购二手房住房公积金贷.

[复制链接]
发表于 2024-7-9 22:01:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
为全面保障缴存职工基本住房需求,促进房地产业平稳健康发展,7月9日,六盘水市召开试行7项住房公积金管、理服务规定新闻发布会。会上,相关领导现场解答了相关政策部分问题。
730e0cf3d7ca7bcb640afca7c2aa216df724a872.jpg

问:购买二手房的购房人在办理产权过户后1年内,再来申请住房公积金贷款的,住房公积金贷款资金发放给购房人还是售房人?
答:根据《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)第十六条规定“贷款资金应当划入收方单位(售房人)或者建房、修房承担方在银行开设的账户内,不得直接划入借款人账户或者支付现金给借款人。”以及《住房公积金个人住房贷款业务规范》(GB/T 51267-2017)规定“住房公积金个人住房贷款收款人银行开户情况证明内容应填写完整、字迹清晰、无涂改,账户信息应经贷款用途交易对象认可,且应符合国家相关政策规定”,因此,购二手房住房公积金贷款的贷款资金必须发放至售房人的银行账户,且该银行账户信息必须经交易双方确认。
例如:职工甲向职工乙购买二手房,并于2024年7月8日完成了房屋过户手续,则职工甲可以自2024年7月8日起一年内申请住房公积金贷款,申请住房公积金贷款时,职工甲及职工乙应当现场确认职工乙的个人银行账户信息,待贷款审批完成并办理抵押登记手续后,贷款资金发放到经双方确认的职工乙的个人银行账户内





上一篇:宁波楼市政策调整 下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点
回复

使用道具 举报

0

主题

0

帖子

-42

积分

限制会员

积分
-42
发表于 2024-7-10 06:06:22 | 显示全部楼层
这个好好支持一下
回复

使用道具 举报

0

主题

0

帖子

-36

积分

限制会员

积分
-36
发表于 2024-7-10 14:11:28 | 显示全部楼层
感觉不错
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

贷款论坛手机版|违法信息处理|全国贷款论坛 ( 鄂ICP备15020158号 )|网站地图

GMT+8, 2024-7-26 00:04 , Processed in 0.073211 second(s), 37 queries .

Powered by Daikuanbbs.cn

© 2018-2023 贷款论坛 --Designed by 中国贷款论坛

快速回复 返回顶部 返回列表